Методы борьбы с шумом в системах вентиляции - УКЦ

Системы вентиляции, как и любые другие механические системы, шумят. Шум распространяется двумя путями — рассеивается в пространство от работающего оборудования и передаётся от оборудования в канал, то есть в обе стороны воздуховода. Шум создаёт дискомфорт:

• в помещении, где установлено оборудование,
  • в помещениях, которые обслуживаются системой,
  • на улице через приточные и вытяжные решетки.

В зависимости от того, с каким шумом борются, применяют различные методики борьбы.

Например, для чиллера или приточной установки, расположенной на кровле, устанавливают шумопоглощающие экраны. Их следует устанавливать с той стороны, с которой находится защищаемый от шума объект, обычно это жилой дом, школа или детский сад.

Для борьбы с шумом в воздуховодах применяются шумоглушители. Они устанавливаются непосредственно возле вентиляторов, до и после них, и защищают тот участок воздуховода, на котором они установлены.

Наконец, ни один метод борьбы с шумом не поможет, если сама система вентиляции спроектирована с нарушением рекомендаций. Так, не следует устанавливать отвод сразу после вентилятора. Это снижает эффективность работы вентилятора и повышает уровень шума.

Строго говоря, любые отводы и тройники должны устанавливаться на расстоянии не менее трех эквивалентных диаметров от какого бы то ни было элемента системы вентиляции. Это расстояние в три эквивалентных диаметра необходимо для успокоения потока воздуха, снижения завихрений в нём. Сглаженный поток при прохождении через отводы, тройники и прочие элементы создаёт гораздо меньше шума.

Более эффективным и менее шумным является и специальный вид тройников на приточных воздуховодах — так называемые «штаны». Они представляют собой плавное разделение потока воздуха на два разных потока. Применение тройников типа «штаны» позволяет повысить эффективность вентиляции и снизить уровень шума, генерируемый ею.