Вестник Учебно-консультационного центра «УНИВЕРСИТЕТ КЛИМАТА» Жуиранл «Мир Климата»
13-я международная выставка «МИР КЛИМАТА - 2017»

МП2 - Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчета и подбора

• Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчёта и подбора Программа ДПО предназначена для инженерно-технических работников (руководителей и специалистов), осуществляющих деятельность в области проектирования, менеджмента, монтажа и технического обслуживания систем вентиляции и кондиционирования воздуха со средним специальным или высшим образованием, имеющих опыт работы в области проектирования/продаж/обслуживания систем кондиционирования и вентиляции от 1 года.
  • Минимальный срок изучения материалов – 5 дней на удаленном доступе + 5 дней очных занятий. Всего 10 дней с момента открытия доступа.
  • Максимальный срок изучения материалов – 55 дней на удаленном доступе + 5 дней очных занятий. Всего 60 дней с момента открытия доступа.
  • Полученные знания будут полезны при подготовке коммерческого предложения, проектировании СКВ и подборе оборудования, монтаже и техническом обслуживании объектов. Они помогут избежать ошибок при проектировании, учесть все требования и особенности объекта, и, в конечном счете, сэкономить силы и средства.

По окончании курса обучения «МП2 — Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчета и подбора» Слушатель получает Удостоверение установленного образца о краткосрочном повышении квалификации и Сертификат о прохождении программы ДПО «Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчёта и подбора»

Продолжительность:Очное обучение 5 дней
Стоимость обучения:20 000 руб.
Ближайшая группа:30 мая *

*Даты начала очных занятий могут быть изменены, с обязательным уведомлением слушателей в индивидуальном порядке

Записаться на программу

Информация о программе курса обучения ДПО

Программа дополнительного профессионального образования «Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчета и подбора»
Учебный план по дополнительной профессиональной образовательной программе «Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчета и подбора»

Содержание программы ДПО

Тема 1. Теплоснабжение теплообменников по горячей воде приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Узлы обвязки. Примеры расчёта и подбора.

1.1 Защита теплообменников от замерзания. Причины замерзания.

1.2 Принципиальные схемы узлов обвязки теплообменников по горячей воде. Примеры расчёта и подбора.

Тема 2. Теплоснабжение теплообменников по горячей воде воздушных завес. Узел обвязки. Пример подбора.

2.1 Общие сведения.

2.2 Воздушные завесы с подводом горячей воды. Узел обвязки. Пример подбора.

Тема 3. Холодоснабжение поверхностных воздухоохладителей центральных кондиционеров. Холодоноситель – вода. Узлы обвязки. Пример подбора.

3.1 Общие понятия.

3.2 Принципиальные схемы узлов обвязки поверхностных воздухоохладителей. Примеры расчета и подбора.

Тема 4. Холодоснабжение поверхностных воздухоохладителей центральных кондиционеров. Холодоноситель – фреон.

4.1 Общие понятия.

4.2 Работа компрессорно-конденсаторного блока в режиме «охлаждение».

4.3 Работа компрессорно-конденсаторного блока в режиме «теплового насоса».

4.4 Факторы, влияющие на подбор и монтаж фреонопроводов.

4.5 Варианты расположения оборудования холодильного контура.

4.6 Выбор диаметров фреонопроводов. Понятие эквивалентная длина.

4.7 Работа компрессорно-конденсаторных блоков с центральными кондиционерами.

4.8 Принципиальная схема узла обвязки.

4.9 Расположение термостатического элемента на различных диаметрах трубопроводов всасывания.

4.10 Общий вид системы холодоснабжения.

Тема 5. Теплоутилизаторы с промежуточным теплоносителем для вентиляционных систем.

5.1 Общие сведения об утилизации теплоты.

5.2 Пример расчёта утилизации теплоты с промежуточным теплоносителем.

5.3 Принципиальная схема гидравлической обвязки теплоутилизации с промежуточным теплоносителем.

5.4 Расчёт потерь давления в трубопроводной сети антифриза.

5.5 Расчёт и подбор всех составляющих гидравлической сети антифриза.

Сертификат

Образец сертификата по программе ДПО - Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчета и подбора

Удостоверение

Образец удостоверения по программе ДПО - Тепло-холодоснабжение теплообменников приточных вентиляционных систем и центральных кондиционеров. Утилизация теплоты в системах вентиляции. Узлы обвязки. Примеры расчета и подбора