Вестник УКЦ №9 (май 2010) - УКЦ

Май 2010 года, опубликован в журнале «Мир климата» №60.

Система вентиляции тоннелей. Выбор схемы вентиляции. Часть вторая

Мы продолжаем рассказ о критериях выбора схем вентиляции тоннелей, начатый в прошлом номере журнала «Мир климата». В предыдущей статье были рассмотрены преимущества и недостатки естественной и продольной схем. В этой статье мы расскажем о поперечной системе вентиляции, отметим положительные и отрицательные моменты, возникающие при использовании данной схемы.

Управление воздухообменном в лабораторных помещениях

К сожалению, до сих пор данных о влиянии изменения параметров воздухообмена в лабораториях и вивариумах на окружающую среду и потребление энергии было недостаточно. В этой статье сделана попытка восполнить существующий пробел за счет результатов исследования, в котором было накоплено значительное количество информации о микроклимате в помещениях лабораторий и вивариев, использующих динамическое управление воздухообменом в зависимости от потребности.

Применение оборудования Wesper в комплексе по глубокой переработке нефти предприятия «КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»

Компания «Сургутнефтегаз» — один из лидеров отечественной нефтяной отрасли. На долю одного из предприятий компании, завода «Киришинефтеоргсинтез», приходится около 9% всей переработки нефти в России. Предприятие выпускает 58 видов продукции, в том числе моторное топливо, ароматические углеводороды, жидкий парафин, кровельные и гидроизоляционные материалы. В настоящее время на заводе возводится комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга мазута.

Новая программа дополнительного профессионального образования (ДПО) «Менеджер проекта ОПВК. Системы общеобменной приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования»

В России большое количество специалистов самоучек. Многие люди в нашем бизнесе, имеющие непрофильное техническое образование, самостоятельно или при помощи профессионалов с большим опытом пытаются разобраться в вопросах проектирования климатических систем. Для того, чтобы быть квалифицированным менеджером по работе с крупными объектами и разговаривать на одном языке с заказчиком и его специалистами, необходимо понимать как основы проектирования, так и особенности тех или иных технических решений. Кроме этого, есть еще большее количество дипломированных проектировщиков, которые до сих пор не знакомы ни с современным оборудованием, ни с практическими и эффективными решениями, реализованными на объектах.

Обучение как способ легализации климатического бизнеса

До сих пор получение образования в климатическом бизнесе было лишь способом освоить новое направление деятельности или повысить уже имеющуюся квалификацию. Создание саморегулируемых организаций (СРО), программа по выводу озоноразрушающих веществ из обращения в России и желание властей навести порядок в отрасли делают обучение еще и эффективным инструментом того, что можно назвать «легализацией климатического и холодильного бизнеса».