Бесплатный холод - реальность наших дней - УКЦ

Абсорбционный чиллер
Начало XXI века во всем мире характеризуется резким ростом потребности в электроэнергии, что заставляет ученых и инженеров искать альтернативные источники энергии или минимизировать расход электроэнергии в действующем оборудовании. Очень часто приходится внедрять энергосберегающие технологии просто потому, что в конкретном проекте недостаточно электрической мощности для работы оборудования.

Поэтому весьма актуальны технологии, позволяющие максимально эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы. Будучи побочными и, по сути, даровыми для потребителя продуктами энергетического и промышленного производства, они способны существенно удешевить схемы выработки холода в современных климатических и промышленных установках.

Компания SANYO одной из первых начала активно работать над созданием климатического оборудования на основе энергосберегающих технологий, в частности, абсорбционных чиллеров. Сорокалетний опыт разработки такого оборудования с применением передовых технологий в сочетании с традиционным качеством, позволили компании SANYO стать признанным лидером в производстве абсорбционных чиллеров различного типа.

Перспективными являются промышленные объекты, на которых в процессе производства образуется так называемая "сбросная" вода, в частности, широко распространенные сейчас автономные газовые электростанции. "Сбросная" вода, нагретая до 80-95°С, может быть использована в качестве источника энергии для абсорбционного чиллера. Таким образом, выделяемое тепло в процессе производства не рассеивается в атмосфере, а работает на производство холода. Чиллер при этом выполняет роль радиатора для этой газовой электростанции.

Также в качестве источника тепла для абсорбционного чиллера может использоваться пар. Как правило, котельные, работающие постоянно, в летний период могут поставлять очень дешевый пар, так как его потребление падает. Поэтому и себестоимость единицы холода, произведенной абсорбционным чиллером на пару, значительно ниже, чем при использовании электроэнергии.

В настоящее время сотрудники группы компаний "Полель" участвуют в создании системы тригенерации, то есть одновременного получения электрической, тепловой и охлаждающей энергии от одного источника, для возводимого в городе Воронеже комплекса зданий аквапарка.

При этом для решения проблемы тригенерации было применено следующее оборудование: 3 газо-поршневых установки фирмы "Дойц" (мощностью по 400 кВт каждая) и абсорбционный чиллер нагрева "сбросной" горячей водой фирмы SANYO TSA-LE-22 (мощностью 633 кВт).

Абсорбционный чиллер введен в общую технологическую систему для использования рекуперированной тепловой энергии энергетических модулей. Несмотря на то, что модули могут работать в присутствии городской сети, в данном случае энергоблок будет работать строго автономно.

Одновременно на заводе пластиковых изделий в Московской области ведутся работы над чиллером SANYO TSA-LE-42 c производительностью в 1,3 МВт. Он дополнит уже сданный в эксплуатацию абсорбционный чиллер прямого нагрева. Данные агрегаты используются для получения больших объемов холода в производственном цикле.

Чтобы оценить величину экономии для заказчика, рассмотрим два режима работы оборудования: экономичный — 16 часов в сутки, и режим полной загрузки — 24 часа в сутки. Годовая нагрузка на чиллер составит соответственно 3120 и 4680 часов. При действующем тарифе на электричество в 1,53 рубля за 1 кВт?час для первой системы получим снижение расходов на электроэнергию для климатизации в (0,85-0,013)*633* 1,53*3120=2529153,43 руб. для экономного режима и (0,85-0,013)*633*1,534680=3793730,15 руб. для режима полной загрузки. Для второго случая использование чиллера в производственном цикле означает снижение прямых материальных затрат на 5194122,4 руб. и 7791184,12 руб.

Таким образом, абсорбционные чиллеры SANYO на воде и паре способны принести существенную финансовую экономию, при полном соответствии технологическим и экономическим нормативам.

Статья подготовлена компанией "Полель"

Тел. (495) 101-30-99

www.poulel.ru