УКЦ «УНИВЕРСИТЕТ КЛИМАТА». Фрагменты учебных программ. 10 вопросов по охране труда - УКЦ

По информации, поступившей из Минздравсоцразвития, намечена реформа существующей системы охраны труда и замена ее на программу оценки профессиональных рисков. Главным вопросом ставится аттестация рабочих мест по условиям труда (оценка условий труда и профессиональных рисков). Полный переход на новую систему намечен на 2011 год, но уже с конца 2007 года государственным инспекторам труда даны задания по массовой проверке условий охраны труда на предприятиях.

Предлагаем небольшой тест от Учебно-консультационного центра «УНИВЕРСИТЕТ КЛИМАТА» для руководителей климатических компаний. Правильные ответы будут опубликованы в следующем номере журнала.

1.Каким законодательным документом регламентируется работа по охране труда на предприятии?

а) КЗоТ (кодекс законов о труде) Российской Федерации;

б) Трудовой Кодекс Российской Федерации;

в) Закон о профессиональных союзах.

2.Обязательно ли создание службы по охране труда на малом предприятии численностью до 50 человек?

а) не обязательно, на малом предприятии с такой численностью служба по охране труда законодательно не предусматривается;

б) служба создается по усмотрению работодателя с учетом специфики предприятия. В случае отсутствия в организации службы по охране труда работодатель сам несет ответственность за создание здоровых и безопасных условий труда;

в) на малых предприятиях, независимо от их численности, обязателен штатный специалист по охране труда.

3. На какое должностное лицо возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий труда на предприятии?

а) на главного бухгалтера;

б) на специалиста по охране труда;

в) на работодателя.

4. Обязательно ли проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в процессе производственной деятельности?

а) обязательно в любом случае;

б) обязательно, если работник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

в) не обязательно, кроме работы на оборонных предприятиях.

5. Регламентируется ли проведение аттестации рабочих мест законодательными актами?

a) да, регламентируется Трудовым Кодексом Российской Федерации;

б) обязательно только для рабочих мест с вредными и опасными условиями труда;

в) в настоящий момент не регламентируется, поправки в КЗоТ РФ предполагается ввести в первом полугодии 2008 г.

6.Какая ответственность может быть возложена на работодателя, на предприятии которого не выполняются требования по охране труда, даже если там не произошел несчастный случай?

а) административная или уголовная

б) дисциплинарная;

в) если несчастный случай не произошел, ответственность не возлагается.

7. Какая высота может считаться опасной при выполнении работ?

а) 1,3 м и выше;

б) 1,8 м и выше;

в) 2 м и выше.

8.Какие виды инструктажей обязательны для работников организаций?

a) по пожарной безопасности и охране труда, если не предусмотрено иное какими-либо дополнительными требованиями;

б) по промышленной, пожарной безопасности и электробезопасности, если не предусмотрено иное какими-либо дополнительными требованиями;

в) по охране труда, пожарной и электробезопасности, если не предусмотрено иное какими-либо дополнительными требованиями.

9.В каком случае работодатель имеет право допускать к самостоятельной работе руководящих работников и специалистов?

a) если он сам, руководящие работники и специалисты прошли обучение и аттестацию по охране труда в специализированном учебном центре;

б) если руководящий работник или специалист имеет большой стаж работы, подтвержденный записями в трудовой книжке;

в) если обучение прошел сам работодатель и провел инструктаж по охране труда руководящих работников и специалистов.

10.Может ли государственный инспектор по охране труда самостоятельно (без решения суда) приостановить работу предприятия?

a) может, если работа предприятия угрожает жизни и здоровью работников;

б) только по решению суда;

в) приостановить работу предприятия без решения суда может главный государственный инспектор труда.

Журнал "Мир климата" № 45