УКЦ «УНИВЕРСИТЕТ КЛИМАТА». Фрагменты учебных программ. Пульт управления кондиционером - УКЦ

В этом разделе мы подробно рассмотрим функции сплит-систем и научимся ими управлять с помощью пультов управления.

Типы пультов ДУ: инфракрасные и проводные.

1. Инфракрасные, передающие сигнал с помощью излучения.

Они применяются в настенных, подпотолочных, кассетных и некоторых оконных моделях. Они удобны в эксплуатации, но область их применения имеет границы.

Дальность действия луча не превышает 5-8 метров, более того — на расстоянии свыше 5 метров работе пультов может помешать яркое освещение. Такое управление нельзя применить в системах, смонтированных на высотах, превышающих эти значения, и в канальных кондиционерах, внутренние блоки которых спрятаны за фальшпотолками.

В инфракрасные пульты зашиты команды программ самодиагностики. Если произошел сбой работы или кондиционер неисправен, то при включении такой команды лампочки-индикаторы на внутренних блоках начинают особым образом мигать, сигнализируя коды ошибок.

2. Проводные пульты передают сигналы по слаботочным тонким проводам.

Они позволяют управлять блоками на любых расстояниях. При обнаружении дефекта в работе системы код ошибки отображается на дисплее пульта, что облегчает расшифровку неисправностей по сравнению с миганием лампочек-индикаторов. С одного проводного пульта можно управлять работой 4-8 кондиционеров. Некоторые проводные пульты содержат в себе датчик температуры, что упрощает обеспечение оптимальной холодопроизводительности.

Все эти достоинства требуют усилий по коммутированию пультов с блоками и осложняют монтажные работы.

Режим DRY Незначительно изменяя заданную температуру, осуществляет интенсивную конденсацию влаги на теплообменнике внутреннего блока.

По сути, это работа в режиме <холод>, только при очень низких оборотах вентилятора внутреннего блока. Влага из воздуха в помещении интенсивно и бесконтрольно удаляется.

Задать или поддерживать точное значение влажности данный режим не позволяет.
Режим AUTO Поддерживает температуру 22-24°С, каждые полчаса сравнивает значения наружной температуры с температурой на входе во внутренний блок и заданными градусами.

Анализируя баланс этих параметров, охлаждает или подогревает воздух помещения.

Значения температур на дисплее пульта не высвечиваются.
Режим SLEEP После выставления на пульте нужной температуры и получения команды SLEEP система обеспечивает заданные параметры.

Потом на протяжении ближайших 6-8 часов изменяет значение заданной температуры сначала на 1°С, а через несколько часов еще на 1°С, чтобы не переохладить или не перегреть спящего.

При работе на <холод> кондиционер по заданной программе постепенно увеличивает температуру до комфортной к моменту пробуждения.

При работе на <тепло> система постепенно уменьшает температуру до комфортной к моменту пробуждения.

Основные команды

Основные команды управления кондиционером присутствуют во всех моделях оборудования из "средней" категории и "выше среднего":

• Режим HEAT — обогрев до 30°С.
  • Режим COOL — охлаждение до 16-18°С (зависит от марки кондиционера) .
  • Режим DRY — осушение.
  • Режим FAN — вентилятор.
  • Режим AUTO — автоматическое поддержание комфортной температуры.
  • Режим SLEEP — соблюдение параметров комфортности во время сна.
  • Режим SWING — фиксация положения жалюзи и/или жалюзи начинают менять направление потока воздуха только при помощи жалюзи.

В моделях оборудования категории "ниже среднего" с целью удешевления часто отсутствуют некоторые режимы из числа AUTO, SLEEP и AUTORESTART.

До сознания заказчика необходимо донести еще одну важную функцию кондиционера — AUTORESTART.

Ее нельзя задать с пульта ДУ, но ее наличие существенно облегчает работу системы.

При неожиданном отключении электроэнергии устройство управления кондиционером запоминает выставленные с пульта режимы и самостоятельно возобновляет работу системы в этих же режимах в момент, когда электрическое питание появится снова.

Правильные ответы на вопросы,

опубликованные в номере 44 журнала "Мир климата"
Программа ДПО "Менеджер"

Вопрос 1. Ответ б) (по более высоким дилер. ценам)