АНОНС ПРОГРАММЫ «Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» - УКЦ

При разработке теоретической и практической составляющих программы «Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» сделан акцент на обсуждении прикладных вопросов, являющихся основой современных систем автоматизации инженерного оборудования:

• Принципы управления: P, I, D и их сочетания
  • Датчики параметров среды и исполнительные устройства
  • Свободно программируемые и параметрические контроллеры
  • Методы и инструменты разработки приложений для свободно программируемых контроллеров (СВК)
  • Аппаратные и программные средства диспетчеризации

Каждый из перечисленных этапов обучения, последовательно выстраивает перед слушателями целостную картину принципов работы систем автоматизации и способов их практического воплощения с использованием наиболее продвинутых современных технологий.

Концепция программы «Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» Такой подход обеспечивает максимальное вовлечение аудитории в учебный процесс, т.к. основная масса участников обучения – сотрудники служб эксплуатации девелоперских и инжиниринговых компаний, представители сервисных организаций, которых, прежде всего, интересует возможность практического применения полученных на тренинге знаний и опыта.

Так, теория пропорционального, интегрального и дифференциального принципов управления и их сочетаний, подкрепляется практической демонстрацией работы реального холодильного контура с помощью уникального демонстрационного стенда, предоставленного в распоряжение учебного центра АПИК компанией CAREL.

Стенд позволяет, за счет использования прозрачных трубок конденсатора и испарителя, визуально контролировать поведение хладагента внутри теплообменников. То, что до сих пор было теорией, становится очевидной и понятной практикой, когда участники обучения наблюдают перемещение зоны испарения хладагента в зависимости от используемого метода регулирования и нагрузки на испаритель или конденсатор.

Параллельно обсуждаются такие фундаментальные вопросы, как принципы преобразования данных между системами счисления, базовые законы алгебры логики и многие другие.

Концепция программы «Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» Центральной темой курса является освоение среды разработки приложений для СВК CAREL c.Suite. Участники обучения, под руководством преподавателя, пошагово создают систему управления холодильной машины, оснащенной несколькими компрессорами. При этом используются различные методы программирования – FBD, язык ST и другие, что позволяет раскрыть перед аудиторией основные принципы программирования современных систем автоматизации.

В процессе разработки приложения рассматриваются и применяются на практике технологии управления полевым инженерным оборудованием как с помощью традиционных методов – сигналами 0-10В, 4-20мА и др., так и с использованием коммуникационных интерфейсов с протоколами Modbus и Bacnet, а также способы и методы прокладки и экранирования кабелей коммуникационных шин.

Разработанное таким образом приложение участники обучения загружают в реальный контроллер и наблюдают за его работой, используя встроенный в среду разработки online отладчик.

Концепция программы «Автоматизация и диспетчеризация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» На этом работа с СВК не заканчивается – следует изучение и освоение методов программирования коммуникационных пользовательских терминалов с сенсорным интерфейсом CAREL pGDTouch, представляющих собой полноценную платформу диспетчеризации объектов малого и среднего масштаба. Участники обучения осваивают принципы построения систем BMS и способы интеграции полевых устройств с использованием различных протоколов, познавая различия и достоинства каждого.

На данном этапе отдельное внимание уделяется принципам построения транспортных протоколов RS485 и Ethernet, а также методов обеспечения информационной безопасности удаленных соединений с помощью VPN туннелей.

В финальной части курса, рассматриваются методы и средства построения систем диспетчеризации больших зданий и сетей объектов недвижимости с использованием SCADA системы CAREL PlantVisorPRO. Участники обучения знакомятся с технологиями интеграции полевых контроллеров различных производителей в единый интерфейс диспетчеризации, на практике осваивая технологии визуализации режимов работы установок и удаленного управления режимами работы инженерного оборудования.